Full Details for Lot 138

Auction 845, Lot # 138

SILVIA RUBINOWICZ
(Uruguay, 1956 - )

Vestigio, 2014
Firmada y fechada 2015
Impresión giclée fine art en papel algodón 01 / 10
Es una artista uruguaya que ha trabajado en México y pertenece al grupo de artistas contemporáneos de producción de alta calidad. En su fotografía se destaca la impresión de texturas mediante la toma de imágenes de espacios intervenidos por el hombre. Actualmente, forma parte de los proyectos avanzados de la Galería Saúl Serrano, Casa Lamm y Museo Franz Mayer.
50 x 50 cm / 19.6 x 19.6 pulgadas

USD $1,080-$1,620
Estimado $ 20,000-30,000